Loading...
Remove Text Formatting

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Проблемы приватных серверов РО

  1. #1

    Lightbulb Проблемы приватных серверов РО



    1. Продвижение сервера
    Приватные сервера РО имеют много общих черт. Одна из которых – уверенность админов, что введение определенных плюшек/особенностей привлечет онлайн. Это следствие того, что админы фришардов или программисты или близко к тому, понятия о маркетинге у них никакущие. Но и маркетолога они привлечь не могут, потому что оный не разберется, в чем цимус игры; согласитесь, маркетологов, всерьез увлекавшихся рагнарьком найти не реально, у них собственная профессия как рагнарек – забирает с потрохами. А не зная различных граней привлекательности игры – они не будут знать что продвигать, тем более не будут знать кому продвигать.
    Иногда возникают игроки, понимающие рынок и продвижение. Но станут ли они продвигать сервер? Особенно, если админы ожидают от них бескорыстного участия. Нет. Они будут продвигать, но кое-что другое. Они будут продвигать свои игровые интересы. В том числе под видом помощи админам. А интересы их сводятся к самоутверждению за счет других игроков, к славе и популярности среди игроков и т.п., но не в привлечении новых игроков! Они приходят на созданный админами онлайн и эксплуатируют то что есть, паразит никогда не выращивает и не защищает то, к чему присасывается. Сии паразиты сначала добиваются расположения и доверия админов, охотно демонстрируют свои возможности (прежде всего денежные) помощи серверу. Но когда надумают уходить – постараются навредить серверу по максимуму.
    2. Мотивы админов
    Другая общая черта администрации приватных серверов РО – они скрывают от игроков свои (истинные?) цели и интересы относительно своего сервера. Например, иногда о сервере заботится тот, кто хочет сам порулить в игре под видом простого игрока.
    На мой взгляд – лучший админ, это админ который хочет заработать серваком денег, а игру хоть и любит, но она для него в прошлом. Например, человек рассматривает: либо заниматься программированием учета в какой-то торговой сети, либо программировать для банка, либо поддерживать сервер РО – как альтернативные способы зарабатывать на хлеб.
    3. Командные качества админов
    Следующее зло одолевающее рошные фришарды – разногласия между админами. Как правило, условием выживания приватного сервера РО является авторитарное управление, когда администрация находится полностью под контролем одного человека, который в первую очередь начальник другим админам, а уж потом может быть и друг-приятель. Иными словами, выживают авторские проекты.
    Когда сервер админстрирует команда друзей, это ведет к более-менее одинаковым сюжетам. Кто-то из команды считает себя более равным среди равных, другой соответственно начинает терять интерес к серверу, ему становится недосуг, третий (или первый) без него не может что-то сделать, начинаются претензии, обиды, разлад. Развязки бывают разные.
    Либо они забивают и сервер катится по инерции (вариант старой школы). Либо в тайне друг от друга занимаются вредящими продажами, т.е. продают игрокам имбалансные игровые ценности, админские аккаунты, базы данных аккаунтов с паролями и т.п. (это вариант поновее). Наконец, перегруппировка: кого-то отшивают от админства, кто-то (с баблом/связями) приходит новый, из сервера начинают активно выжимать деньги (новейший вариант).
    4. Методы пиара
    Простые, описанные в учебниках методы, администраторам-гениям не подходят. Они так хорошо знают Си++, что насчет дизайна сайта уж точно понимают лучше всех. На сайтах мы видим неинтересную информацию, не видим интересную, видим косяки и недоделки. Самая большая беда – сайты (и еще больше форумы) говорят на языке посвященных; авторы сайтов не знают языка широкой публики, не умеют адекватно обратиться к людям далеким от мира приватных серверов.
    Создается клуб вконтакте. Много ли народу перебирает клубы, в которых состоят их френды? Много ли игроков на своей страничке вконтакта сделали главный акцент на своей игре в Рагнарек?
    Участвуем в рейтингах. IMHO, это очень эффективно (если есть кому кликать), но охватывает только тех, кто в эти рейтинги вообще залазит.
    Половина играющих в РО, были привлечены в игру рекламой и продвижением раггейма! Вторая половина – знакомыми/друзьями/приятелями, которые дали клиент и сказали что делать. Новых игроков приватные сервера не привлекают (!) потому, что: (а) большая часть обычного продвижения может привести к суду о нарушении прав фирмы Гравити; (б) администрация не понимает насколько важны Newbie для полноценной интересной игры; (в) для прихода людей «из реала» не готова квалифицированная информационная поддержка; что нужно делать, как к чему относиться – игроки узнают, и то лишь по отдельным вопросам, через месяц, и более, игры; (г) администрация даже не представляет сколько такая поддержка стоит, т.к. даже раггейм-гравити, ординарно на нее тратясь, имеют ее в неудовлетворительном виде – Newbie на раггейме через 500 часов игры не будет знать о связи оружие-доходы-кач, о том насколько и почему больше опыта в пати, и т.д.
    Приватные сервера РО регулярно пытаются взломать, положить, дискредетировать другими способами – это, несомненно, черный пиар конкурентов. Хотя большая часть попыток взлома – дело рук игроков, а многие администраторы не пытаются вредить конкурентам – тем не менее, скандал на одном сервере – увеличение онлайна на другом. Вот в этих вопросах админы-программисты вполне адекватны и соревнуются в вопросах защиты-нападения.
    Уж если гильдии засылают друг к другу распространителей уныния, пропагандистов нарушения гильдийной дисциплины и портильщиков репутации – то что и говорить о серверах. Шпионская война существует. Например, человек получил бан или другую обиду, ушел на другой сервер, но при этом остался на форуме ненавидимого сервера и годами исподтишка выставляет все недостатки сервера и игры, снижает все достоинства, он изучает бреши в пиар-защитах ненавидимой администрации, пользуется этими брешами, осмеивает и оскорбляет новичков, провоцирует и дразнит наивных игроков, становится модератором и ведет двойную игру – одним словом, сознательно играет роль ядовитой занозы.
    На форуме *** было разрешено ругать сервер совершенно свободно. Никакого вреда серверу это не несло, т.к. создавало впечатление, что все плохое говорится свободно, но по большей части это нытье неадекватов, т.к. сервер совершенно бесплатен и работает на пятерочку. Но вот беда, я смог поймать админа на продаже зеней за реал. Но напиши я об этом на их форуме – получил бы бан, и не потому что нельзя ругать сервер и админа, а потому что многим было бы обидно читать такое «вранье».
    5. Продажи
    Любая бескорыстная помощь серверу со временем превращается в какую-то форму доната. Способ получения прибыли от сервера оказывает сильнейшее влияние на его продвижение. На сегодня идея бесплатных игровых серверов практически выдохлась. С одной стороны, игровые сервера энтузиастов не защищены от агрессии черно-донатных, с другой, энтузиазм выдыхается и энтузиасты обнаруживают, что им есть что продать.
    Продавать можно игровые ценности и игровое время, которые, по существу, сообщающиеся сосуды, как время и деньги. На kRO продают игровове время. На сервер, где продаются игровые преимущества, кореец бы не пошел, ибо в этом есть элемент жульничества (Кто скажет побежденному в игре сопернику, что его победили благодаря вливанию реала? Пропадет вся гордость победы.) Российские игроки повели себя как сообщество жуликов. Россияне покупают себе успехи в кафра-шопе.
    То есть, да, я считаю, что абонентская плата – преимущество сервера. Как это может выглядеть применительно к русскоязычным рагнарек-реалиям? Казуалы играют бесплатно на рейтах 1*1*1, абоненты играют на рейтах 3*3*2*1, или 4*4*2, или 5*5*3*2 (баз*джоб*дроп*мвп-кард). Переход на такую абонентку лучше начать с низкой стоимости (месяца), и раз в полгода понемножку повышать стоимость. И никаких донатов, кафра-шопов, дополнительных команд. Кто оплачивает сервер – экономит свое время, но делает это наравне с другими и преимущества получает наравне с другими. Лично я бы бросил любой другой сервер и пошел на эту систему оплаты.
    8 лет назад я верил, что лучшие админы – бескорыстные админы. Но уже давно знаю, что лучшие админы – честные админы. Честная работа за честные деньги. Ну придется нанять юриста и создать текст определяющий юридические статусы администрации и игрока, придется выяснить где заканчиваются права фирмы «Гравити» и за что могут законно получать деньги владельцы сервера с eAthena. Это один раз сделать и все.
    6. Культура
    Если вам трудно относиться к покупателям с теплом – не занимайтесь продажами, ибо вас обойдут улыбчивые конкуренты. Если знания программирования позволяют вам считать других людей интеллектуально неполноценными, не общайтесь с игроками, ибо они пришли в игру самоутверждаться, а не унижаться.
    Сервер РО не зависит от окружающих экономических отношений, поэтому сервис на нем легко можно поднять на европейский уровень. Т.е. относиться к игрокам как работодателям в европейском смысле слова. Помочь тупому, успокоить капризного, не поддаться жулику, твердо стоять на защите интересов «простого» игрока. Это очень трудная задача, и фришарды с нею не справляются.
    Порядочность, интеллигентность, доброжелательность, знание психологии, великодушие – качества администрации, дающие явные конкурентные преимущества серверу. Ах, если бы их можно было приобрести быстро по собственному желанию!
    7. Знание IT
    Вокруг успешного сервера РО вращаются сотни тысяч долларов США. Чем успешней сервер, тем активнее ищутся возможности его взлома. Айтишник-программист нужен очень хорошего класса.
    Последний раз редактировалось Faifer; 14.11.2012 в 17:51.

  2. #2
    Первопрофник Аватар для Kira
    Регистрация
    22.08.2012
    Сообщений
    120
    " Но станут ли они продвигать сервер? Особенно, если админы ожидают от них бескорыстного участия. Нет. Они будут продвигать, но кое-что другое. Они будут продвигать свои игровые интересы. В том числе под видом помощи админам. А интересы их сводятся к самоутверждению за счет других игроков, к славе и популярности среди игроков и т.п., но не в привлечении новых игроков! Они приходят на созданный админами онлайн и эксплуатируют то что есть, паразит никогда не выращивает и не защищает то, к чему присасывается. Сии паразиты сначала добиваются расположения и доверия админов, охотно демонстрируют свои возможности (прежде всего денежные) помощи серверу. Но когда надумают уходить – постараются навредить серверу по максимуму." - Долго смеялся.

    " становится модератором и ведет двойную игру – одним словом, сознательно играет роль ядовитой занозы." - Если я паразит, то ты "сознательно играет роль ядовитой занозы."

    "Россияне покупают себе успехи в кафра-шопе" - Х**ня, ибо это можно оправергнуть 2 способами
    1 - Деньги влитые в сервер А) помогают серверу. Б) Ты их заработал сам => тоже самое если бы играл в эту игру столько же времени. Например я заработал 2к рублей потратил 1 день. Влил их в сервер и купил шапку которую нужно фармить 1 день. => если я Одержу победу с помощью этой шапки, я ни сколько не жульничал.
    2 - Блин забыл что хотел тут написать...

    " Лично я бы бросил любой другой сервер и пошел на эту систему оплаты." - Если конечно это ты писал то... Я тебя правильно понял, ты имеешь ввиду, что нету разницы, что "человек донатит и тратит меньше времени", или человек просто "играет но тратит больше времени", что бы сравниться с тем кто "меньше играет и донатит"?

    8 лет назад я верил, что лучшие админы – бескорыстные админы. Но уже давно знаю, что лучшие админы – честные админы. Честная работа за честные деньги. Ну придется нанять юриста и создать текст определяющий юридические статусы администрации и игрока, придется выяснить где заканчиваются права фирмы «Гравити» и за что могут законно получать деньги владельцы сервера с eAthena. Это один раз сделать и все. - Появится сервер, который будет драть кучу денег (тоесть враг "сервер") Можно будет на него натравить гравити, все их деньги "донат" улетит в пропасть... )

    PS: Сам писал?

  3. #3
    Гайд писал не я, взят с моего бывшего алифорума(где я админ типа) на Асге.

  4. #4
    Дочитала до:
    Привлечёт гравити - гравити идет впи*ду, по 3 причинам - во-первых, афина НЕ их, по решению суда они к ней отношения не имеют.
    Во-2х сервер то формально бесплатный, а значит взятки гладки.
    В-3х надо покупать не русский домен и все будет ок)
    Леди Анна~ High Wizard 99/70
    Нинель Пофиг~ Creator 95/58

  5. #5
    Аня, кстати, для меня была бы очень познавательной информация про домены - где их брать, как и почём, что лучше-что хуже и почему. Это для работы вобщем, но можна и соотнести это с рошной тематикой.

  6. #6
    Первопрофник Аватар для Kira
    Регистрация
    22.08.2012
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Faifer Посмотреть сообщение
    Аня, кстати, для меня была бы очень познавательной информация про домены - где их брать, как и почём, что лучше-что хуже и почему. Это для работы вобщем, но можна и соотнести это с рошной тематикой.
    Причём тут аня когда есть морк?

  7. #7
    Во-первых, пиши имена с заглавной буквы =)
    Во-вторых, я готов почерпнуть данную информацию от любого. Я впринципе чайник в интернете(в плане создания сайтов, програмирования, раскрутки итд).

  8. #8
    Светляк Аватар для Sawin
    Регистрация
    15.01.2012
    Сообщений
    957
    Цитата Сообщение от Faifer Посмотреть сообщение
    Во-первых, пиши имена с заглавной буквы =)
    Во-вторых, я готов почерпнуть данную информацию от любого. Я впринципе чайник в интернете(в плане создания сайтов, програмирования, раскрутки итд).
    (Если ты ещё тут бываешь то я тебе отвечу.) Гугл в помощь, но спросить совета у тех кто занимается этим, да, будет лучше, но врят-ли ты их поймёшь, пока хотя бы основы не будешь знать... О.о А основы = Гугл.
    "Когда я что-то ненавижу мне легче это делать..." (с) Бублик
    "Ненавижу весь этот мир!" (с) Бублик

Похожие темы

  1. Перенос персонажей с 1х серверов
    от Admin в разделе Вопросы и предложения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 21:19
  2. Проблемы с клиентом
    от rumyanii в разделе Баги и ошибки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.10.2014, 21:54
  3. Проблемы с клиентом
    от Rock-n-Rose в разделе Баги и ошибки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •