Loading...
Remove Text Formatting

Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Гайд по Firewall

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Гайд по Firewall





    ГАЙД ПО FIREWALL

    (Сначала идет картинка, после нее описание. Не наоборот. Не перепутайте )

    1. Глоссарий
    FW – FireWall, Стенка, Стена.
    vFW – Vertical FireWall, Вертикальная стенка, Ветикалка.
    dFW – Diagonal FireWall, Диагональная стенка, Косая стена.
    Пререки – Скиллы, которые необходимо прокачать, чтобы открыть данный.
    Моб – Моб, монстр.
    Дамаг – Damage, повреждения, урон.
    Спел – заклинание.
    Декса – DEX. (Думаю, можно поставить знак "=" между дексой и скоростью каста).
    Агрессивные мобы – Мобы, которые начинают вас атаковать, как только вы попадете в поле их зрения (обычно, 9 клеток)
    ДетектКаст мобы – Мобы, которые начинают вас атаковать, как только замечают, что вы стали на них кастовать какой-либо спелл.
    Указатель каста – клетка, куда нужно тыкать чтобы скастовать заклинание.

    2. Описание скилла

    FireWall



    Тип: Активный
    Дальность: 11 клеток
    Элемент: Fire
    Пререки: Fire Bolt 4, Fire Ball 5, Sight 1
    Стоимость: 40 SP
    Время каста: 2.15-0.15*Skill Level сек
    Задержка: 0 сек
    Урон: 0.5*MATK за удар
    Длительность: 4+1*Skill Level сек (или до разрушения)
    Описание: Устанавливается огненная стена размером 3х1(иногда по-другому, об этом ниже) клетки отбрасывающая врагов на 2 клетки взад (за исключением элементов Fire и Undead) и не дающая тем самым монстрам подойти к визу. Кол-во отбрасываний каждой клетки стены 4+1*Skill Level. Имеет обширнейшее применения во всех аспектах игры. Максимум можно поставить только 3 стены.

    Преимущества:
    · Останавливает мобов, пытающих подобраться к кастующему, чтобы сожрать.
    · Быстро кастуется. С высокой дексой почти мгновенно.
    · Нет задержки после каста.
    · Стены могут накладываться друг на друга, при этом количество ударов тоже складывается. (2 стены, поставленные на одно и то же место, выдерживают 2*(4*Skill Level) ударов)

    Недостатки:
    · Лимит. Можно поставить максимум только 3 стены. После этого придется ждать пока не исчезнет или не будет полностью разрушена какая-либо уже поставленная стена.
    · Undead монстры не отлетают от стены (но получают дамаг).
    · Fire монстры не отлетают от стены и не получают дамага Т_Т
    · Поставленной стены может коснуться любой монстр, с любой стороны, независимо от вашего желания и планов.

    Некоторая общая информация по механике игры:
    Как только вы начинаете кастовать заклинание, вы не сможете двигаться до того момента, пока не закончится каст, либо пока каст не прервется. (Исключение — саги. У них есть скилл FreeCast Т_Т). Однако, во время каста вы можете использовать предметы из своего инвентаря.
    Практически все заклинания виза имеют дальность 11 клеток. (Другими словами, вы можете указать спеллу точку не далее, чем на 11 клеток от себя).
    Насчет элементов мобов. Элемент любого, а так же его характеристики можно посмотреть в библиотеке.

    3. Поведение мобов

    Перед тем как начинать пользоваться FW необходимо узнать — а как же моб движется? Каково его поведение при обнаружении "добычи"? Как он вас есть-то собирается? =)

    Моб идет по кратчайшему пути до цели (то бишь, до тебя). Он делает как можно меньше поворотов.



    *Если моб на одной с тобой линии (серый градиент) — он летит на тебя прямо.

    *Если моб с какого-либо боку(в любой из белых клеток), он летит по диагонали до ближайшей с серым градиентом полоски клеток, потом по ней прямо до тебя (траектория нарисована желтой линией, конечная клетка моба красной точкой).

    Именно поэтому возможно применение вертикальных стенок. Вдоль них (вдоль стенок вертикальных) можно ходить спокойно — моб траектории не изменит.

    Разберем пример:



    Если вы будете стоять так, как показано на рисунке, либо смещаться на любую из 8 рядом стоящих клеток (я показал 2) — моб траекторию не изменит, он все так же будет лететь по прямой.



    Если же вы сдвинетесь дальше, то моб сдвинется за вами, на одну клетку в ту сторону, в которую вы шагнули.

    4. Базовое использование FireWall

    {Я не знаю зачем этот пунктик гайда… Разве что для тех, кто совсем уж не понимает как использовать FW. ^^}

    4.1 FireWall v0.01 (alpha release)



    1. Отойдите от моба (или не подходите к нему =)) на 5-9 клеток. В зависимости от вашей скорости каста и скорости моба
    2. Скастуйте FW перед собой, на пути моба к вам.
    3. Отойдите на одну или несколько клеток назад
    4. Все. Готово. Можете бить его тем, чем вам удобней.

    4.2 FireWall v0.02 (public beta release)



    Если дексы мало, а моб слишком быстрый, то можете второй шаг повторить несколько раз, прежде чем переходить к другому. (см. преимущества FW). То бишь, поставить сразу несколько FW. Можно сделать так, как на рисунке, а можно все 3 поставить на 1 клетку.

    На этом базовое обучение FW заканчивается. Следующая часть только для успешно окончивших предыдущую).

    4.3 FireWall v1.0 (Firewall Drifting)



    Кастуем FW как в пункте [5.1 FireWall v0.01 (alpha release)]. Считаем примерно ударов 10 и переходим ко второму рисунку ).



    После того, как моб ударился о стенку примерно 10 раз смещаемся на 2 клетки в сторону, параллельно поставленной стенке(в любую, в данном примере — вниз). Исходя из информации о траектории движения моба(выше я ее описывал, не читали? )), он последует за нами и сместится на одну клетку. Та клетка стены, в которую начнет биться моб, ударов еще не получала, следовательно, моб больше огребет )

    Не могу не оговориться — необходимо помнить, что стена стоит не бесконечно, она вполне может исчезнуть и не дожидаясь пока моб огребет все 14 ударов с каждой клетки. (Напомню — стена стоИт 14 секунд.)


    5. Vertical Firewall Guide

    5.1 Vertical Firewall v1.0 (base)

    С такой стены все начинают учиться ставить вертикалку. Итак, приступим:



    Кастуем обычный FW перед мобом(здесь и далее указатель каста выделяется светлым пятнышком ). Моб вас замечает и начинает в нее биться.



    Отходим на одну клетку в бок(в любой, для примера пусть будет правый) и кастуем, FW на клетку рядом с собой(в данном случае, на клетку где вы были до этого). Чтобы она получилась именно вертикальной, а не косой, или, тем паче — обычной, вам следует внимательно приглядеться на рисунок и посмотреть, где я нарисовал указатель каста.

    В какую бы сторону света ни был повёрнут ваш маг, если скастовать FW в ту точку, что я указал — FW получится вертикальным. Just test it
    {Мда, из меня объяснятель как из Fantazio смит. И чего я тока сел гайд писАть? Прочитай я такое будучи магом — наверняка бы ничего не понял }



    Все. Вертикалка поставлена. Теперь отходим на 1-2 клетки назад(от моба), вдоль поставленной только что стенки, и начинаем моба бить.

    Лучше на 2-3 клетки, т.к. скиллы мобов зачастую имеют дальность, превышающую 3 клетки. Например, Rideword могла достать вас своим скиллом Blooddrain (теперь он заменён на Piercingatt), а Alarm и сейчас легко скастует Darkbreath в случае, если вы отошли всего на 1 клетку. Немного паранойи не помешает ^_^



    Если вы понимаете, что не успеете убить моба(Например — он прошел уже почти все клетки стены, или время стены (14 сек) истекает). Просто продолжите вертикалку. (см. рисунок). Всё просто )

    Вертикалка поставится именно вертикалкой, если кастовать ее в эти точки(синие):



    Если скастовать FW на ту точку, на которой вы стоите в данный момент, vFW поставится, но вас развернет лицом на север. (где у нас север, я думаю, вы знаете )):



    Для тех, кто так и не понял как это делается — посмотрите вот этот рисунок, может поможет: ^^
    {основано на реальных событиях, вид сверху }



    Если и после этого ничего не получилось — забросайте меня камнями, дальше можете не читать…

    5.2 Vertical Firewall v1.01 (advanced)

    Эта техника от предыдущей мало чем отличается. Итак.



    Моба не всегда встречаешь прямо перед собой, гораздо чаще он появляется с какого-либо боку. Прям как на рисунке. ^^

    Сразу, не сходя с клетки, кастуем вертикалку.



    Отходим вдоль только что поставленной стенки на пару клеток вниз(от моба) и начинаем его бить.



    Если нам опять не хватает времени, чтобы добить моба — просто продлеваем стенку как в предыдущем примере и опять отходим назад/вниз(от моба). Вдоль FW.
    Для тех, кто всё-же не догнал о чем я тут — вот:
    {L!ve. Снимали с вертолета}



    Если внимательно читать ту часть, где говорится о том как двигаются мобы, то можно заметить, что вся стратегия vFW(а в дальнейшем и dFW и комбо-трюков) основана на этом. Если знать как двигается моб, то контролировать его поведение становится очень легко.

    На этом базовое обучение vFW оканчивается. Следующая часть только для успешно окончивших предыдущую. )

    5.3 Vertical FireWall v 1.51 (Machine Gun)

    Данный способ основан на том, что FW откидывает моба на 2 клетки назад, поэтому, если сделать вот так:



    Достаточно прижать моба к границе карты или к любому другому препятствию такой стенкой и он огребет неслабый дамаг. Правда, стенка такими темпами сожрется в секунды.
    Конечно, можно прижать его сначала обычной "прямой" стенкой, но тогда после этого нужно будет как можно быстрее поставить вертикалку.
    Можно и не успеть )


    6. Diagonal FireWall

    Диагонайльный фаерволл… Она же косая стенка. С недавних пор — мой любимый способ мобтрейнить =) Изначально, саги считаются лучшими спецами по косым стенкам. Именно от них я и узнал преимущества dFW. Так что если хотите узнать большего, или посмотреть вживую на управление косой стенкой — ищите опытных сагов )

    Для начала о том как dFW может поставиться:



    В общем, чтобы поставить dFW нужно кликнуть на любой из клеток, находящихся на фиолетовых прямых. Иначе говоря, проведу аналогию с vFW:



    Кликнув на любой из синих точек, вы всегда поставите dFW.
    {На самом деле, не обязательно строго по диагонали от перса ставить FW. Позже допишу как еще можно поставить dFW, пока и этого хватит =)}



    А вот область защиты dFW, чем дальще бы я зашел в правый нижний угол, тем больше бы была эта область. {Ну, хотя ХЗ. В принципе, у любой стенки можно увеличить угол защиты… ^^;;}
    Кто ничего не понял из вышенаписанного может дальше не читать )

    6.1 Diagonal FireWall v 1.0 (simple)

    Как вы уже смогли заметить, dFW имеет одно неоспоримое преимущество перед vFW и обычной FW — у нее 5 клеток, вместо 3х. То бишь, за те же 40SP мы получаем дополнительно 2 страховочных клетки )
    Вот как это можно использовать:



    Кастуем FW на клетку рядом с собой. (Виз прозрачный и сидит, чтобы не загораживать вид. При выполнении данного способа садиться не обязательно =))



    Отходим назад(вниз). Все, можно бить. Считайте, что у вас поставлено 2 стенки. Как вариант: можно поставить слева себя вертикалку, если моб очень шустрый, либо если их несколько.
    Вот L!ve-съемка для недогнавших:



    6.2 Diagonal FireWall v 1.05 (transporting)

    Вариант как перевести кучку мобов на вертикалку с помощью dFW.



    Итак, у нас 2 или несколько быстрых моба, висящих на dFW.



    Отходим на 2 клетки влево и ставим vFW. Cледуя описанию движения мобов картина изменится на следующее:



    Всё просто
    Если мобы идут шеренгой не по 2(как выше), а по 3:

    Тогда смотрим далее: ^_^



    Сразу кидаем вертикалку на какой либо край dFW (Любой, в данном примере — левый)



    И отходим ЗА только что поставленный vFW. После этого было бы неплохо поставить еще одну vFW и можно бить )

    6.3 Diagonal FireWall v 1.5 (Dead FW)

    Данный способ особо хорош на андедах, но очень сложен для освоения. Необходимо владеть своим персом в совершенстве, иначе любая промашка может стоить вам винга )



    Ловим моба на вертикалку.



    Отходим на клетку вниз и ставим dFW как показано на рисунке. Параллельно с этим желательно счтать ~10 ударов моба о вертикалку, чтобы после них сместиться на 1 клетку вправо.

    Смещаемся на 1 клетку вправо. Моб идет за нами.



    После того, как он пробъет первую клетку, опять считаем 10 ударов и переходим навторой рисунок.



    Сидим, ждем пока пробьет первую клетку.



    Пробил. Считаем 10 ударов.



    Переходим еще на 1 клетку правее. После этого, если моб еще жив, можно не сходя с места поставить вертикалку.
    Для тех, кто не догнал этот пример — вот анимация похожего, только более сложного приёма:



    В принципе, если побегать-покрутиться вокруг моба, то можно провести его по всем 5 клеткам.


    7. Комбинированная тактика

    В этом разделе применяются знания и опыт из всех предыдущих. Так что было бы неплохо знать хоть что-нибудь из того, что я описАл выше… =)

    Без знания того, как движутся мобы вы тут ничего не поймете )

    P.S. И не нужно меня спрашивать — где и когда применять ту или иную комбо-тактику. И говорить фразы типа "Да ну нафиг — такое никогда не пригодится" тоже не надо )

    7.1 FireWall Ladder

    Комбинируем [4.3 FireWall v1.0 (Firewall Drifting)] и [5.2 Vertical Firewall v1.01 (advanced)]



    {Опять тот мимик. /gg}

    Вообщем, по аналогии с [4.3 FireWall v1.0 (Firewall Drifting)] кидаем обычный FW, считаем ~10 ударов, после чего переходим ко второму рисунку. Либо, если вы уверены, что стенка еще простоит достаточное кол-во времени — смещаетесь вправо на одну клетку и снова считаете ~10 ударов, после чего уж точно переходим ко второму рисунку.



    Кидаем вертикалку и отходим назад(вниз) от моба.

    Это может нам дать небольшую передышку, чтобы подкопить СП, к примеру, или просто отойти от опасного места/респа/итд.



    А потом по новой. Вообщем, переведине название комбо — сами всё поймете )

    7.2 FireWall Turning

    Комбинируем [6.1 Diagonal FireWall v 1.0 (simple)] и [5.2 Vertical Firewall v1.01] (Можно и [5.3 Vertical FireWall v 1.51 (Machine Gun)])

    Тут, собс-но, пример, как повернуть моба в другую сторону, попутно дав ему неслабый дамаг или прижать моба к стенке для использования потОм [5.3 Vertical FireWall v 1.51 (Machine Gun)].



    Ловим моба на вертикалку.



    Ставим dFW и ждем (виз нарисован сидя, чтобы было видно клетки с FW выше него ) При исполнении данного комбо садиться не обязательно ))

    Моб закончил с пробитием vFW. Ставим обычную, "прямую" FW.



    Отходим, чтобы поставить моба в нужное положение )



    Убегаем оттуда и становимся так, как показано на рисунке… Вуаля. Можно теперь его быстренько прижать для машингана(можно это было сделать и раньше), а можно просто добивать.

    7.3 FireWall Gust v1.0 (cheated edition)

    Скачиваем файлик и смотрим. Лучше чем там мне не объяснить >(

    7.4 FireWall Gust v1.5 (normal version)

    Продолжая тему о том, как за один гаст разделаться с высокоХПшным мобом вашему вниманию представляется следующий способ:



    Ловим моба или пачку мобов на вертикалку. (если пачку, то лучше кинуть 3 вертикалки)



    Кидаем гаст на клетку, следующую за той, на которую отбрасывает моба стена. {Во как завернул! =)}

    В общем, обычно на 2 клетки дальше конца FW {Хмм… Тоже неплохо сказанулось }

    После трех ударов гаста моб заморозится, потом его оттолкнет на FW, тем самым разрушит фриз и моб снова получит 3 удара. Плюс ко всему гаст будет неким аналогом препятствия, так что еще получится мини-версия машингана(см. выше).

    {На самом деле гаст немножко больше по размерам, чем нарисован. Просто я его никак отмасштабировать не мог красиво )}

    7.45 FireWall Gust v1.55 (slow version)

    Обновление предыдущего способа. Поскольку однозначно установить его неработоспособность не удалось, просто помещу сюда ещё и свою версию. Метод очень полезен для избавления от мелких скучных мобов вроде панков, мимиков или одиночных алармов.



    Для примера выбран Punk, как самый надоедливый, да ещё и тормоз.



    Начало обычное — ловим моба на стенку.



    Если успеваете, всегда удобнее поставить вертикалку, но поскольку мой коннект — не меньший тормоз, чем панк, я пользуюсь обычной горизонтальной. Что бы вы не применили, помните, что к моменту начала ударов гаста моб обязательно должен уже висеть на «рабочей» вертикалке, а не вспомогательной «останавливающей», если, конечно, вам их понадобилось две.



    Поэтому, если скорость каста не позволяет вам ни начать гаст сразу (начнёт бить слишком рано), ни использовать только одну вертикалку, придётся отдохнуть, пока моб долбится. Заодно хорошенько разглядите клетку, на которую будете бросать гаст.



    Вполне возможно, что уже пора начинать гаст — не забывайте о гордости мага, дексе



    Клетка должна быть расположена за спиной моба так, чтобы край гаста находился на клетке с дальней от вас (ближайшей к мобу) секции вертикалки. Сейчас круг гаста изображён пропорционально (по крайней мере, та его часть, что ближе к мобу), и эта клетка занята его центральным кружком.

    Немного вычислений. Круг гаста имеет 9 клеток в диаметре, его центр занимает одну клетку. Вертикалка, разумеется, три клетки длиной. Таким образом, прицел гаста, он же его будущий центр, и последнюю секцию вертикалки должны разделять три пустые клетки.

    7.5 FW+AW+SG v1.0 (simple edition)

    Еще одна версия. ^_^



    Ловим моба на обычную "прямую" стенку, пока он в нее долбится кидаем за него AW, а перед AW еще одну "прямую" FW.



    Итог — когда моб после третьего удара гаста заморозится, его откинет на позадистоящую FW, тем замым заморозка разрушится, и моб получит еще 3 удара. (если попался неморозящийся моб, то он просто огребет дополнительно дамагу)



    Если AW нету, то можно использовать любое препятствие и поставить FW перед ним(например, граница карты)

    7.6 FW+JT v1.0 (mob edition)

    Итак, что мы имеем.



    Неважно как замороженный моб. (быть может, вы не успели сделать так, как рассказывается в предыдущем рисунке, либо просто заморозили его FD'ом)



    Ставим позади него AW, перед AW ставим FW. Откидываем зафриженного моба юпитером. Итог — дополнительно 7 МАТК дамага.
    В PvP можно попробовать другую схему:



    Здесь все почти как и с мобом. Зафриженый будущий фраг.



    Обходим его, ставим вертикалку.



    Возвращаемся на место, ставим AW и откидываем юпитером. {В этом месте у меня сомнения, т.к с мобами такого не получалось — они просто пролетали без дамага первые 2 клетки стены. Потестите или скажите мне, кто уже так пробовал. Если моё предположение ошибочно — заменю на 3 "прямых" FW перед AW'ом ^^}

    9. Как закрыться от мобов.

    В связи с прокусыванием firewall в случае, когда маг стоит к ней вплотную, этот раздел устарел, эффективность не гарантируется (жить будете, но недолго %_%).

    Зачем? Ну, например, чтобы СП подкопить о_О
    Или вы телепортировались в кучу мобов — они идут со всех сторон — что делать? {сафети, надо было качать, сафети )}

    8.1 Коробка из 3*FW



    Если так поставится — то зашибись. Но необходимо помнить про стороны света, иначе может получиться как на следующем рисунке.



    Угу. Облом-с вышел. (

    8.2 Коробка из 2*FW+1*AW



    Вот так можно сэкономить 1 стенку на всякий пожарный. (Синие клеточки — это айсволл). Опять же, помним про стороны света.

    8.3 Коробка из 3*FW+1*AW



    А здесь места побольше. Например, если вы не один, а с пати — народу нужно много укрыть. Но FW’лов больше не остается и открыты 2 клетки {Надо потестить. Мне кажется в данном случае моб по диагонали не пройдет.}



    Другой вариант той же схемы. Но места меньше )


    Флешка от Хаоса - http://img129.imageshack.us/img129/1...romxa0c1xj.swf

    Видео ФайрГаста - http://asgdarkside.clan.su/_fr/0/gust.avi

    P.S. Очень понравился данный гайд, и мне было бы жалко если бы он потерялся во времени если хостинг хаоса накроется(а вродебы сайт создан уже 4 года как) поэтому решил скопипастить, нашим надеюсь пригодится

    P.P.S Часть картинок увы не сохранилась на хостинге, поищу мб у меня в архивах есть переделаю чутка.

  2. #2
    для чайников полных -_-
    порадовало =)
    Споры в интернете — это как Олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил — ты все равно дебил!

Похожие темы

  1. запилите гайд по сг в тор/сатан
    от BzzzIsPerfect в разделе Профессии и Билды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 16:10
  2. не большой гайд на Рогу
    от StayByNight в разделе Профессии и Билды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2014, 23:03
  3. Гайд «Comprehensive WoE Guide» - гв 2.0
    от Faifer в разделе Гайды по игре, квестам и МВП
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.12.2012, 11:38
  4. Гайд «ПОВЕДЕНИЕ НА ГВ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ»
    от Faifer в разделе Гайды по игре, квестам и МВП
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 11:38
  5. Гайд по Sage PvM
    от Admin в разделе Профессии и Билды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 20:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •